понедельник, 5 февраля 2018 г.

ЕСПЧ принял жалобу осужденных за вывешенный на здании ФСБ флаг Германии


Европейский суд по защите прав человека коммуницировал жалобу двух осужденных за вывешивание флага Германии на здании ФСБ. Об этом "Право.ru" поведала юрист правозащитной организации "Агора" Ирина Хрунова. Она защищала интересы заявителей.
Россиян Михаила Фельдмана и Олега Саввина осудили в Калининграде за то, что они в 2014 году водрузили флаг ФРГ на здание областной Федслужбы безопасности. Свой поступок, как информировала "Свобода", они растолковали протестом против присоединения Крыма к Российской Федерации.
Центральный райсуд Калининграда признал мужчин виновными в хулиганстве "по мотивам неприязни и вражды" к ветеранам ВОВ (это ч. 2 ст. 2013 УК). Их приговорили к году и двум месяцам колонии, но это случилось уже в апреле следующего года, так что их отпустили в зале суда: целый срок они отбыли в СИЗО.
Позднее облсуд исключил слова о неприязни из приговора суда, но все другое оставил без изменения.
Осужденные пожаловались в ЕСПЧ на нарушение свободы выражения мнения (ст. 10 Конвенции по защите прав человека). В заявлении они написали, что власти России преследовали их, в силу того, что мстили за публичную деятельность и оппозиционный настрой, в частности по "украинскому вопросу".
Европейский суд по защите прав человека принял жалобу и задал России пару вопросов. Он задаёт вопросы, является ли предварительное заключение и осуждение заявителей вмешательством в их право на свободу выражения мнения и, в случае если да, было ли это вмешательство оправданным, преследовало ли оно законную цель, соответствовало ли "насущной социальной необходимости". Второй вопрос заключается в том, как оправданно было держать Фельдмана и Саввина в СИЗО до суда .

Комментариев нет:

Отправить комментарий