вторник, 13 февраля 2018 г.

ФАС раскрыла сговор поставщиков лекарств с московскими поликлиниками


Федеральная служба по борьбе с монополизмом поведала, что раскрыла и пресекла пару компаний и столичных поликлиник, которые сговорились и не пускали на аукционы другие компании. Так им удалось получить больше 644 миллионов рублей.
Сговорившиеся компании "захватили" 426 аукционов на поставку лекарств и медицинского оборудования в поликлиники Москвы. В течение нескольких лет они удерживали на торгах выгодные им цены. Они заблаговременно решали, кто из них будет победителем, а после этого только создавали видимость конкурентной борьбы.
quotКлиенты направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам компаний-участников картеля, которые прописывали необходимые формулировки для отклонения заявок компаний, не участвующих в сговоре. Формулировки дословно включались клиентом в протокол рассмотрения первых частей заявок.
– глава Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев
В сговоре учавствовали компании "Фарм-проект" и "Веста Фарм", и Городская клиническая поликлиника имени В. В. Виноградова, Поликлиника № 67 им. Л. А. Ворохобова, Поликлиника № 68. Все они признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения.
quotСвоими действиями клиенты устранили добросовестных игроков с торгов, а это стало причиной тому, что все аукционы завершились с минимальным понижением начальных стоимостей контрактов, другими словами картель воспрепятствовал экономии бюджетных средств.
– помощник начальника ФАС Андрей Цариковский
ФАС передала материалы в МВД, где будет решаться вопрос о возбуждении против компаний и поликлиник уголовных дел. Их управлению угрожает штраф до 500 000 руб. либо более важное наказание по ст. 178 УК (ограничение конкуренции), и лишение свободы до четырех лет по ст. 286 УК (превышение полномочий).
Антимонопольное ведомство отмечает, что кое-какие из совершить правонарушение компаний и поликлиник признали свою вину. Кто конкретно признался – не сообщается.
О том, что "Фарм-проект" и "Веста Фарм" заподозрили в картельном сговоре, ФАС сказала еще в августе прошлого года.
Подобные сговоры – самые нередкие в практике антимонопольного ведомства. За целый 2017 год ФАС распознала 360 картелей и 310 из них было найдено именно на торгах. Это больше 86% от общего числа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий