среда, 25 ноября 2015 г.

ФНС доработала форму обращения о представлении льгот по имущественным налогам


Чтобы плательщики налогов-физические лица не путались в правилах заявления за льготами по имущественным налогам, ФНС создала единую форму обращения для всех трех налогов. В первый раз заполнять такую заявку будут граждане, обладающие правом на льготу по земельному налогу.
Налоговая служба продемонстрировала обновленную типовую форму обращения, которое плательщик налогов-физическое лицо обязан подать для получения льгот по имущественным налогам. Новый документ не через чур различается от предыдущего - предложенного в последних числах Июня этого года, а только детализирует кое-какие моменты. В обращении, например, придется сверх того показывать:
  • сведения об предмете, перед коего сообщена льгота;
  • периоды представления льготы (нужно предпочесть будет ли льгота бессрочной либо на конкретный срок);
  • информацию о представителе плательщика налогов (в случае если за льготой обращается не сам обладатель).
Налоговая служба детализирует, что в отношении всякого из налогов, по которому плательщик налогов претендует на льготу, нужно заполнить обособленное обращение. Другими словами, в случае если у физлица имеется право на вычеты и по земельному налогу, и по автотранспортному налогу, и по налогу на имущество, он должен продемонстрировать в один момент 3 обращения. Но всякое из них будет заполнено по-различному. Помимо этого, на получение льготы по налогу на имущество плательщик налогов должен приложить подобающее извещение о предпочтённых предметах налогообложения, перед коих будет определена «налоговая скидка».

Материалы по тематике

Граждан обязали сообщать в ФНС о выбранных для льготного налогообложения объектах имущества

Граждан обязали информировать в ФНС о предпочтённых для льготного налогообложения предметах имущества

Новые правила заявления к ФНС за льготами по имущественным налогам практически начнут работать уже в следующем году. Так, физлицо, имеющее право на льготу по налогу на имущество на базе статьи 407 НК Российской Федерации, должен обратиться в ФНС не позднее 1 ноября года, начиная с которого будет использоваться льгота.
Что касается понижения земельного налога, список плательщиков налогов, которые могут попользоваться таковой преференцией, находится в статье 391 НК РФ. От них обращений на представление льготы по результатам 2015 года сотрудники налоговой администрации будут ожидать лишь до 1 февраля 2016 года.
Периодов представления обращения о получении льготы на автотранспортный налог в НК не содержится. Но учитывая, что это местный сбор, в всяком регионе он может быть установлен раздельно. Одновременно с этим по данному налогу имеют место федеральные и локальные льготы, исходя из этого обладателям транспортных средств предпочтительнее определить о них детально в ФНС того региона, где произведён регистрацию предмет налогообложения. В большинстве случаев, в субъектах Российской Федерации освобождают от оплаты автотранспортного налога ветеранов, калек, героев труда. Одновременно с этим централизованно налог не берут с обладателей средств передвижения, поименованных в п.2 статьи 358 НК РФ (речных, морских и воздушных судов, весельных лодок, сельхозтехники и особых автомашин).


Почитайте кроме того хороший материал по вопросу правовой. Это возможно будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий