вторник, 1 сентября 2015 г.

Министерство финансов поведал о правилах учета доходов и затрат бизнесменам на ПСН


Самое основное, о чем сказали государственные служащие из Министерства финансов Российской Федерации ИП , использующим патентную систему налогообложения по нескольким видам деятельности - книга учета доходов должна быть обособленной по всякому патенту.
В письме Министерства финансов от 30 июля 2015 г. N 03-11-11/44013 эксперты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ответили на вопрос плательщиков налогов об учете доходов Пбоюл , использующего патентную систему налогообложения, в книге учета доходов.
Государственные служащие напомнили, что согласно с нормами статьи 6 закона «О бухгалтерском учете» ИП, использующие особые налоговые режимы, есть в праве не новости бухучёт итогов предпринимательстве . Таких плательщиков налогов закон не обязывает предоставлять в налорги бухгалтерскую отчетность. Но, согласно с притязаниями из статьи 346.53 НК РФ, ИП на особом режиме должны новости учет доходов от реализации в книге учета доходов ИП, использующего ПСН.
Форма и режим книги учета доходов для "индивидуальщиков", использующих патентную систему налогообложения, утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н. Наряду с этим, эксперты Министерства финансов настаивают, что ИП, которые имеют пару патентов на различные виды деятельности, должны вести обособленные книги учета доходов по всякому патенту. Это нужно для выполнения притязаний статьи 346.45 НК РФ.
Так, из пояснений Министерства финансов возможно сделать вывод, что отсутствие раздельного учета при нескольких патентах у ИП является нарушением. А это значит, что при осуществлении налоговой ревизии органом ФНС вероятно привлечение такого бизнесмена к ответственности по статье 120 НК РФ. Штраф за такое нарушение установлен в сумме 200 рублей. Но, даже при таком мелком размере административного штрафа, нужно обойтись без него, и заблаговременно обзавестись несколькими книгами учета доходов на ПСН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий