четверг, 24 сентября 2015 г.

В третьем чтении принят закон, который обязывает лиц, замещающих государственные должности, принимать мероприятия по предотвращению либо улаживанию спора интересов

Государственной дума приняла в третьем чтении закон1, на базе которого лица, замещающие государственные должности, должны принимать мероприятия по предотвращению либо улаживанию спора интересов, стороной которого они являются. И вдобавок информировать о происхождении личной заинтересованности, способная привести к такому спору.

Положения указанного закона будут распространяться в частности и на лиц, замещающих должности Главного прокурорская служба РФ, Председателя СК РФ, Секретаря Совбеза РФ, и вдобавок парламентариев Государственной думы, судей высших судов и др.
Не обращая внимания на то, что на сегодняшний день обязанность по предотвращению либо улаживанию спора интересов не определена, дисциплинарная ответственность за непринятие таких мер существует в рамках закона о противодействии взяточничества. Так, виноватые лица подлежат увольнению в связи с потерей доверия (подп. 1 п. 1 ст. 13.1 закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).


Почитайте еще интересную статью в области иск о признании права собственности на машиноместо. Это вероятно будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий