суббота, 19 декабря 2015 г.

С 1 января 2016 года средства материнского капитала возможно будет нацелить на общественную реабилитацию малышей-калек (закон от 28 ноября 2015 г. № 348-ФЗ "О введении изменений в закон "О добавочных мерах государственной поддержки семей, имеющих малышей"; потом – Закон № 348-ФЗ). Для реализации этой возможности Минтруд Российской Федерации приготовил проект Списка товаров и услуг для общественной адаптации и интеграции в общество малышей-калек, получаемых за счет средств материнского (домашнего) капитала (потом – Список)1. Список содержит в себе пару разделений, всякий из коих объединяет однородные товары либо услуги: технические средства, приспособления для мобильности и продвижения малышей-калек, тренажеры, спортивное оборудование, санитарно-гигиеническое оснащение, средства для коммуникации и реабилитационные мероприятия.

На протяжении дискуссии данного документа 17 декабря в Общественной палате РФ специалисты обратили всеобщее пристальное внимание, что многие товары и услуги, включенные в Список, уже находятся в Федеральном списке реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых калеке (потом – Федеральный список). Отметим, что государство гарантирует калекам осуществление реабилитационных мероприятий, и получение технических средств и услуг, установленных Федеральным списком, за счет средств бюджета страны (ст. 10 закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О общественной защите калек в РФ"). И в Списке, и в Федеральном списке заключаются, к примеру, медицинские термометры с речевым выходом, особые устройства для оптической коррекции слабовидения (лупы) и устройства для чтения "говорящих книг". Так, Минтруд Российской Федерации предлагает отцам с матерью купить за счет средств материнского капитала те товары, кое-какие из коих они обладают правом получить безвозмездно. "В случае если Список принимать в том виде, в котором он находится сейчас, жизнь семей с малышами-калеками лишь усложнится", – заключил глава Национального центра неприятностей инвалидности, консультант Всероссийского народного фронта по делам калек Александр Лысенко.
Помимо этого, специалист отметил, что многие товары и услуги записаны в Списке так, что объединяют в себе целые группы средств реабилитации – к примеру, особые вспомогательные средства для пользования компьютерами либо средства малой механизации для малышей-калек без определённого названия всякого из них. Это может послужить причиной к тому, что при решении вопроса о компенсации расходов на тот либо другой товар за счет материнского капитала будут появляться вопросы: относится ли он к указанной группе либо нет? "Но громаднейшую озабоченность у меня привёл к разделу Списка, посвященный реабилитационным мероприятиям. Он включает услуги логопеда, услуги по уходу и сопровождению, занятия с медицинским психологом, слухоречевую реабилитацию и т. д. Сейчас большая часть из этих услуг выясняется безвозмездно [например, если они относятся к восстановительной терапии (п. 1 Федерального списка). – Ред.]. Да, время от времени малышу требуется больше занятий, чем государство готово уплатить. Но в случае если оставить их в Списке, назначать неоплачиваемые занятия станут менее часто", – уверен Александр Лысенко.
Наряду с этим вопросы вызывает не только сам обстоятельство включения этих услуг в Список, но и их формулировка. "Хотелось бы свыше четко осознать, что подразумевается под услугами логопеда, медицинского психолога, под творческими развивающими занятиями, указанными в Списке. Такие размытые формулировки могут послужить причиной к тому, что найдется много людей, которые готовься за деньги отцов с матерью оказывать данные услуги. Но малышу они не окажут помощь", – высказался руководитель ФГБНУ "Университет коррекционной педагогики", д. п. н. Николай Малофеев.
Помощник начальника Департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы Елена Утунова думает, что в Списке не должно быть недорогих названий, средства на которые калеки могут изыскать сами или через специализированные фонды: "Материнский капитал – это стратегический баланс. Таким образом не следует "измельчать" Список до небольшого спортинвентаря". С таковой точкой зрения не дал согласие Николай Малофеев: "Может быть, мы будем доверять отцам с матерью и разрешим им самим решать, что необходимее малышу на данном периоде? Кому-то, возможно, необходима и не сильно дорогая вещь. Развивающие игры, в частности компьютерные, должны быть в Списке". Сейчас Список не подразумевает компьютерные игры.
Но некоторых товаров, согласно точки зрения экспертов в Списке, наоборот, не достаточно. Глава Управления по общественной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента соцзащиты населения г. Москвы Ирина Калиниченко внесла предложение добавить в Список машины и особые кресла для транспортировки малышей-калек. А глава РОО "Наши малыши" Ирина Боровова думает, что в него необходимо включить услуги по переоснащению имеющегося в семье транспорта для транспортировки малыша с инвалидностью. Кроме этого, специалист внесла предложение дополнить Список протезированием зубов, воссозданием кожных и волосяных покровов и другими операциями, которые нужны малышам с онкологическими болезнями.
Еще один спорный момент заключается в режиме получения товара либо услуги из Списка. Чтобы семьям с малышами-калеками представили тот либо другой товар или услугу, потребность в них должна быть прописана в личной программе реабилитации (п. 4 ст. 1 Закона № 348-ФЗ). адвокат проекта "Русфонд.Право" Наталья Кудрявцева пожаловалась, что работники бюро медико-общественной экспертизы при заполнении личной программы нередко заносят в том направлении через чур мало мероприятий, а разделение "спорт" и вовсе оставляют незаполненным. Вследствие этого средства реабилитации, включенные в Список в разделении "Тренажеры, особое спортивное оборудование и инвентарь для адаптационного отдыха", отцы с матерью малышей-калек чуть ли сумеют получить. Речь заходит о подиумах для фехтования, столах для настольного тенниса для слепых, санях для следж-хоккея, брайлеровском домино и т. д. Действительно, потребность включения спорттоваров в список тоже приводит к. "Сейчас малыш желает заниматься одним видом спорта, завтра – иным. Помимо этого, некоторое оборудование для спорта – к примеру, спортивные протезы, – подлежит замене по мере роста малыша. За чей счет его будут поменять?" – задалась вопросом Наталья Кудрявцева.
Сейчас производятся публичные дискуссии Списка, наряду с этим он обязан вступить ввиду в один момент с Законом № 348-ФЗ, другими словами с 1 января 2016 года. Но все специалисты апеллируй во мнении, что документ еще требует доработки. "Я понимаю, что у Минтруда Российской Федерации имеется ограничения по периодам. Но одновременно с этим с 1 января выпустить документ нереально", – полагает Александр Лысенко. Член Совета Общественной палаты РФ Владимир Слепак подытожил: "Я призываю Минтруд Российской Федерации до нового года учесть все озвученные замечания, попытаться заключить все нужные контракты, получить согласования и произнести общественности, что Список требует доработки, и, возможно, постепенного принятия. Не необходимо создавать излишнюю общественную напряженность".

Комментариев нет:

Отправить комментарий