суббота, 12 декабря 2015 г.


Российское правительство приготовило негативный отзыв на закон Верховного суда РФ об освобождении от уголовного следствия тех, кто произвёл правонарушения небольшой тяжести, пишет РБК.
Документом предлагается перевести составы правонарушений небольшой тяжести, такие, как побои, применение априори фальшивого, не официального документа и ряд других, из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые (детальнее смотрите в "Право.ru" тут). Несколько дней назад глава государства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию внес предложение Государственной дума принять закон, разъяснив, что повторное осуществление проступка необходимо уже квалифицировать как уголовное деяние.
В правительственном отзыве подчёркивается, что либерализация уголовного законодательства не послужит причиной к уменьшению числа осужденных, а лишь запутает суды и расследование. Помимо этого, в кабинете министров уверены в том, что декриминализация деяний может послужить причиной к нарушению прав потерпевших, отняв у них обидчиков мотивации заглаживать свою виновности.
В один момент в отзыве указывается, что новшества, которые предлагает ВС, схожи с уже существующим порядком завершения дела за примирением сторон. И в том и другом случае обвиняемый, произвёдший нетяжкое правонарушение, обязан раскаяться и загладить вред.
Кроме того в кабинете министров сомневаются в потребности освобождать от привлечения к суду тех, кто произвёл деяния, квалифицируемые по статьям 116 УК РФ (побои) и 119 УК (угроза убиением). особо отмечается, что в настоящее время число уголовных дел по статье 119, к примеру, лишь вырастает.
Государственной дума кроме того не планирует торопиться с поддержкой проекта законодательного акта ВС, когда он будет введён. В нормативном комитете ГД указывают, сперва будет изучена статистика о количестве правонарушений, которые предлагается декриминализировать. В КоАП составы переведут, лишь в случае если по ним будет падение числа нарушений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий