четверг, 10 декабря 2015 г.

Созданы правки в закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об лимитировании потребления (распития) спиртосодержащей продукции". Подобающий закон1 сейчас занесён в государственную думу Столичной облсоветом.

Предлагается воспретить производство и оборот спиртосодержащей продукции в сухом виде. Под таковой продукцией предполагается пищевая либо непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенного для растворения в жидкости для получения спиртного напитка либо потребления в сухом виде, с содержанием этилового спирта свыше 0,5% объема готовой продукции.

Авторы инициативы растолковывают, что сейчас у нас появился так называемый "сухой алкоголь", представляющий из себя порошкообразное вещество, которое при добавлении воды в конкретной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. Они убеждённы, что производство и оборот "сухого алкоголя" несет публичную опасность. "В связи с тем, что независимые изучения действия "сухого алкоголя" на организм человека не производились, безопасность его потребления не засвидетельствована. Но уже сейчас распознано, что смертельно страшным является потребление напитка на базе сухого алкоголя, в случае если значительно увеличить концентрацию "сухого алкоголя" на количество жидкости", – особо отмечается в пояснительной записке к закону.

Подчеркнём, в последних числах Ноября этого года Российское правительство предусмотрело установление ответственности за продажу "сухого алкоголя" в числе мер по разрешения кризисной ситуации и формированию конкуренции на алкогольном рынке. А в июне Федеральная служба защиты прав потребителей заявлял о стремлении предупредить распространение такого алкоголя в Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий