понедельник, 21 декабря 2015 г.

Это относится тех обстановок, когда наровне с ПСН, плательщик налогов использует другие режимы налогообложения.

Пбоюл , ведущему пару видов деятельности с употреблением разных систем налогообложения (ПСН, УСН, ЕНВД) и потерявшему право использовать ПСН, инспекторы доначислили НДФЛ со всей деятельности на базе вывода о том, что плательщик налогов, потерявший право на использование патентной системы налогообложения, считается перешедшим на общий режим налогообложения В первую очередь налогового срока, на который ему был выдан патент (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
Суд постановил, что потеря права на использование ПСН по одному из видов деятельности при сохранении права на использование УСН не влечет происхождение обязательства по оплате налогов по общей системе налогообложения по всем видам деятельности, в связи с чем у налорга не имелось оснований для доначисления НДФЛ и привлечения бизнесмена к налоговой ответственности. Промежь оснований завершения употребления УСН (ст. 346.13 НК РФ) такое основание, как потеря права на использование ПСН, не предусмотрено.
Одновременное использование не столь сложной и общей систем налогообложения законом не предусмотрено. В случае если используется в один момент УСН и ПСН, для соблюдения лимита учитываются доходы по обоим указанным спецрежимам (абз. 2 п. 4 ст. 346.13, абз. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). С учетом изложенного суд отметил, что в случае одновременного употребления бизнесменом не столь сложной и патентной систем налогообложения и потере права на использование ПСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ), он должен пересчитать и оплатить налог по УСН с включением суммы дохода от вида деятельности, по которому ему был выдан патент, в декларацию по УСН (распоряжение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2015 г. № Ф04-26607/15).
Источник: Актуальная бухгалтерия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий