четверг, 10 декабря 2015 г.

Заказчик застройщик Баболовского парка обжаловал в ВС отказ в иске к Минкультуры

Шведская организация «Стеелмар Скандинавия» (Steelmar Scandinavia AB), являющаяся заказчиком застройщиком Баболовского парка в Пушкине (пригород Петербурга), подала обращение в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре отказа в отмене положения приказа Министерства культуры РФ, которым были утверждены объекты защиты парка, отмечается в материалах суда.

арб суд Москвы 10 марта отклонил иск организации. Суд апелляционной инстанции аннулировал это решение и притянул в дело в качестве другого лица Комитет по государственному надзору, применению и защите монументов истории и культуры Петербурга.
Дело было рассмотрено апелляцией правильно инстанции первого уровня. Она 29 июля опять отклонила иск «Стеелмар Скандинавия», а кассационный суд 22 октября оставил в силе распоряжение апелляции.
Податель иска опротестовывает положения приказа министерства от 17 сентября 2014 года, в коих отмечено, например, что защите, как культурному монументу федерального значения, подлежит историческая планировка Школьно-садового заведения, и рядовые посадки деревьев, рвы, бугры, расположенные вдоль заведения.
Как уже указывалось ранее в средствах массовой информации, организация «Стеелмар Скандинавия», владеющая участком в 22,7 га, собирается застроить территорию Школьно-садового заведения. Податель иска желает выстроить в парке коттеджи и инфраструктуру для них.
Аргументы сторон
В процессе совещания в суде инстанции первого уровня представитель министерства разъяснил, что Баболовский парк был признан монументом культурного значения еще в 1960 году, а в обжалуемом приказе были только утверждены определённые объекты защиты.
Представитель же организации объявил, что на принадлежащем участке находится лишь два пруда, иных же компонент, указанные в приказе не существует. Соответственно осуществлённой организацией экспертизе, историческая планировка в парке была стёрта с лица земли в сороковых годах на протяжении войны. Организация купила участок в 2005 году и никаких обременений у него тогда не было. По поводу приказа, представитель сказал, что он был завизирован неуполномоченным лицом, кроме того не была осуществлена историко-культурная экспертиза.
Представитель Минкультуры опроверг данные аргументы подателя иска, подчеркнув, что приказ был завизирован полномочным на это лицом, все описания с фото были продемонстрированы. Помимо этого, податель иска должен защищать монумент культурного значения на базе закона. А вдруг предметы были стёрты с лица земли, то хозяин участка обязан их вернуть. Суд  подхватил позицию министерства.

Еще один спор в суде
Это не первый спор организации относительно застройки этого парка. Так, в 2014 году суды частично постановили удовлетворить исковое заявление организации к комитету по государственному надзору, применению и защите монументов Петербурга (КГИОП) и обязали учреждение выдать задание на приспособление этой территории. Steelmar, например, настаивала на признании противоправным решения комитета от 20 июня 2012 года, соответственно которому организации было отказано в выдаче задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков Баболовского парка под современное применение. В иске отмечается, что Steelmar должна была согласовать с комитетом возможность строительства 71 личного жилого дома с подобающей инфраструктурой на участке, расположенном на Красносельском шоссе.
Суд засвидетельствовал, что комитет не имел оснований для того, чтобы не соглашаться с выводами экспертизы, осуществлённой по заказу Steelmar.
Баболовский парк расположен к западу от известных Екатерининского и Александровского парков, это один из пяти известных парков города Пушкина. Основан в восемнадцатом веке, в 1990 году был включен в перечень международного наследия ЮНЕСКО. На протяжении войны парк без шуток пострадал - архитектурные монументы, среди которых Баболовский дворец с царь-ванной, были уничтожены, многие деревья умерли. В начале 2014 года Баболовский парк, кроме спорного участка, был передан музею -заповеднику «Царское-Село».


Посмотрите также полезную заметку в области консультация юриста по телефону. Это вероятно может быть весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий