воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Как организации верно оплатить налоги на подарки - пояснения Министерства финансов

Налоги за имущество, полученное в дар, обязан платить не только тот, кто получил презент, но и тот, кто его сделал. В особенности, в случае если в роли дарителя выступила компания. Министр финаннсов поведал о том, как поступать предпринимателям, чтобы не совершить ошибку с налогами на подарки.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации в письме от 27 октября 2015 г. № 03-07-11/61618 объяснил, что при сделках дарения имущества юрлицами у них появляется обязанность по исчислению и оплате НДС.
Должностные лица напомнили, что ввиду пункта 1 статьи 146 НК каждая передача товара, в частности на бесплатной базе, является реализацией. Исходя из этого, компания-даритель в любом случае должна исчислить и оплатить НДС от стоимости переданного в дар имущества. От таковой обязательства не освобождаются даже подарки, оформленные в качестве пожертвований на благотворительность. Наряду с этим, получатель подарка не имеет права регистрировать счет-фактуру на такое имущество в книге приобретений - а значит, и предоставить полученный НДС к вычету.
Цена бесплатно переданного имущества, включая все затраты на его передачу, компания-даритель не имеет права относить к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Это отрегулировано статьей 270 НК РФ. Финансисты растолковывают это тем, что в случае бесплатной передаче имущества у компании-дарителя не появляется доходов, которые возможно учесть в налоговой базе по прибыли. Но, налог на прибыль за полученное в дар имущество нужно будет заплатить его получателю. Последний, согласно точки зрения Министерства финансов, должен учесть рыночную цена подарка в составе своих внереалицационных доходов. Данные о рыночной стоимости подарка он может получить в итоге осуществлённой независимой оценки, либо применять данные из документов дарителя, согласно с нормами статьи 250 НК РФ.
В составе внереализационных доходов, ввиду статьи 271 НК РФ цена полученного в дар имущества нужно учесть на дату его получения, вписанную в документах, удостоверяющих обстоятельство передачи компанией-дарителем. Но, эксперты Министерства финансов напоминают, что иногда получатели подарков высвобождены от их учета в составе внереализационных доходов.
Например, от обложения налогом на прибыль высвобождено имущество, которое было получено как пожертвование, с составлением подобающего договора, как отмечено в статье 251 НК РФ. Наряду с этим полученный дар должен быть потреблён только на те цели, на который он был пожертвован. В статье 582 ГК Российской Федерации довольно жестко очерчен круг лиц, которые есть в праве получать пожертвования. Не считая физических лиц, это могут быть музеи, общественные учреждения, фонды социальной помощи, публичные и религиозные компании, и РФ и ее субъекты. Помимо этого, в пункте 1 статьи 251 НК РФ регулировано освобождение от налогообложения пожертвований и подарков, сделанных в адрес государственных (местных) образовательных учреждений, которые имеют разрешение на право ведения подобающей деятельности. Но лишь при соблюдении условия, что полученное в дар имущество будет употребляться в рамках уставной деятельности, другими словами для компании учебного процесса.
В случае если соблюдать советы Министерства финансов в части налогообложения переданного в дар имущества, возможно не опасаться надзора со стороны Федеральной налоговой службы по этому поводу. Нужно подчернуть, что фактически сотрудники налоговой администрации фактически всегда смотрят на учет как переданного в дар компанией имущества, так и полученного в дар. Нередки ситуации, когда благотворительность, оформленная неверно, доставляет много скверных моментов и ведет к санкциям . Исходя из этого, в канун новогодних праздничных дней, такая информация весьма актуальна.


Прочтите еще хороший материал в области признать право собственности на гараж через суд. Это может быть весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий